Мир это должен помнить!

Вплоть до 10 июня 1942 года стоял на сегодняшней памятной территории недалеко от Праги мирный древний посёлок Лидице. После покушения на имперского протектора Рейнхарда Гейдриха во время розыска участников попало в руки нацистов любовное письмо, в котором была случайная информация о пропавших лидицких жителях, служащих в английской авиации.

За мнимое участие в подготовке покушения взрослые мужчины /173 человека/ были убиты в саду поместья Горака. /Место было обозначено в 1945 г. простым деревянным крестом c терновым венком. Фундамент поместья был после войны открыт и обновлен вместе с фундаментами сожжённого костёла и школы./ 82 ребёнка, отнятых у их матерей, были отправлены в концлагерь в польском Хелмно у Лодзи и удушены в газовом автомобиле. /Памятник детским жертвам войны скульптора Марии Ухитиловой/ Другие дети попали в немецкие семьи на „перевоспитание“ или родились уже после уничтожения деревни. Семерых поместили в немецкий детдом в Праге. В новые Лидице, построенные государством, вернулись лишь 17 детей из 105.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://soprovozhdenie.org/novosti/168-mir-eto-dolzhen-pomnit#sigProGalleriacf39c00c5c

60 лидицких женщин погибло в Равенсбрюке, Освенциме или Люблине. Дело общего уничтожения Лидице завершило уничтожение кладбища. Надгробные камни были варварски разбиты, из черепов были вырвaны золотые зубы, а кости были разбросаны. Нацисты сравняли деревню с землёй в прямом смысле слова - сначала были сожжены дома, а уцелевшие каркасы стен были взорваны. Чтобы ликвидация посёлка Лидице была абсолютной, была даже изменена местность - засыпан пруд и перемещено русло реки. За полгода место было не узнать.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://soprovozhdenie.org/novosti/168-mir-eto-dolzhen-pomnit#sigProGalleria3d231c26c7

340 человек погибли от рук нацистских убийц или умерли вследствие военных страданий. На арочной каменной стенке в Розовом саду, который соединяет новый посёлок с памятной территорией, находятся эмблемы 13 городов и деревень, уничтоженных в период самой разрушительной войны в истории человечества: Дрезден, Дистомо, Телавэг, Крагуевац, Варшава, Кавентри, Сталинград, Орадур, Марзаботто, Банде, Путтен и Хиросима.

Жителей деревни Лежаки в районе Хрудим постигла та же участь, что и население посёлка Лидице. 24 июня 1942 года нацисты сожгли Лежаки. Жителей расстреляли или отправили в концлагеря. Был казнён 51 человек - мужчины, женщины и дети, единственными выжившими стали две маленькие девочки - сёстры Ярмила и Мария Штьуликовы, которых признали способными для германизации и передали их под чужими именами в немецкие семьи. После войны их нашёл и привёз домой полицейский инспектор Ондрачек.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://soprovozhdenie.org/novosti/168-mir-eto-dolzhen-pomnit#sigProGalleria331de98792

Одиннадцать лежацких детей погибло 25 июля 1942 года в мобильной газовой камере в польском городе Хелмно, как и заранее 82 ребёнка из Лидице.

Просмотреть встроенную онлайн галерею изображений в:
http://soprovozhdenie.org/novosti/168-mir-eto-dolzhen-pomnit#sigProGalleriaea255ee3da