Резьба по дереву – неотъемлемая часть славянской культуры. Дерево являлось на протяжении веков основным материалом для строительства жилых домов, орудий труда, изгородей. В маленьком городке Йиржиков в Северной Моравии можно посетить интересную галерею резчика по дереву Юрия Галоузки. Его студия находится прямо у входа в галерею, но он работает тоже под открытым небом или во дворе усадьбы.
С резьбой он начал уже в детстве под влиянием своего деда и сейчас он уже обучает резьбе по дереву своих двух сыновей. В его галерее находятся сотни статуй. Статуя дедушки Прадеда, властелина Есеницких гор, весит 15 тонн, её высота одиннадцать метров. Горы Есеники были богаты золотом, серебром, железной рудой. Прадед ходил по горам и помогал старым и бедным и люди начали поклоняться ему.
http://soprovozhdenie.org/novosti/216-rezba-po-derevu#sigProGalleria9b6bb2ea7b
Наши предки описали его сто лет тому назад в хрониках. Он носил пышные одежды, усыпанные драгоценными камнями, а в руке сжимал золотой горный молоток. Точно так же изобразил его Йиржи Галоузка в деревянном варианте. Властелин Есеницких гор изображен тоже на гигантской картине. Интересно, что самую высокую вершину в Моравии и Силезии называют также - горoй Прадедa / Прадед - 1492 м/.
http://soprovozhdenie.org/novosti/216-rezba-po-derevu#sigProGalleriaddbcb3325c
Статуя Прадеда не единственное монументальное произведение резчика. Над огромным рождественским вертепом он работал 20 лет. Он состоит из 243 фигур. Каждая статуя вырублена из отдельного ствола, напр. высота Иосифа - 2 метра. А слон в натуральную величину весит полторы тонны.
Галерея расположена на 4 гектарах почвы, со смотровой площадки можно понаблюдать за живыми животными: на опушках леса пасётся около 70 ланей. Она открыта для посещения круглый год. Много экспонатов оснащено кнопками. Если нажать на кнопку, то фигурка начнёт говорить и расскажет вам много любопытного из истории галереи. Никто вас не прикрикнет и не остановит, если вы попытаетесь дотронуться до экспонатов.
http://soprovozhdenie.org/novosti/216-rezba-po-derevu#sigProGalleria1e4a264f14
Добро пожаловать в сказочном мире Юрия Галоузки и его сыновей! Гуляйте с нашими фотографиями!